Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Закон о профсоюзах РФ

Рубрика: Разное

Понятие охраны труда, с которой достаточно тесно связан закон о профсоюзах, является простым лишь на первый взгляд. На самом же деле это совокупность большого количества различных по своему характеру мероприятий, имеющих лишь одну конечную цель - создать максимально безопасные условия всех участников производственного процесса.http://koreatourr.ru

Основы организации системы охраны труда на предприятии

Среди множества направлений, по которым организовывается охрана труда, можно выделить ряд наиболее содержательных, а именно:

  • мероприятия технического характера;
  • организационные мероприятия;
  • мероприятия социально-экономической направленности;
  • санитарно-гигиенические мероприятия;
  • лечебные и реабилитационные мероприятия.

Кроме вышеназванных мер, существуют и другие, имеющие ту же цель. Положительный результат, выражающийся в снижении числа чрезвычайных ситуаций на производстве (или вовсе в их отсутствии) будет достигнут лишь при комплексном их применении.

Действующими нормативами предусматривается, что всю полноту ответственности за состояние сферы охраны труда несет руководство предприятия. Также отвечает за это направление работы и специально определенное руководителем лицо, являющееся организатором указанной работы. Чаще всего этими лицами являются сотрудники, занимающиеся на производстве отдельными вопросами, например:
http://mozghealth.ru

  • органы, контролирующие пожарную безопасность на предприятии;
  • специально созданные отделы или службы охраны труда;
  • профсоюзы и другие.

Чтобы каждый сотрудник или ответственное лицо предприятия имело исчерпывающую информацию о нормах охраны труда, целесообразней всего воспользоваться существующей законодательной базой. Те требования, которые изложены в различных нормативах, постановлениях и других подобных законодательных актах и будут определять деятельность ответственных лиц на каждом предприятии.

“А главным регуляторным актом, который регламентирует всю деятельность в сфере охраны труда, является закон РФ № 181-ФЗ от 17 июля 1999 года. Вместе с ним являются обязательными для исполнения и множество других (более узких) норм, которые тоже определяют положение вещей на отдельно взятом производственном участке. Заслуживает обязательного изучения и закон о профсоюзах”.http://virginhealth.ru

Для того чтобы определить самые важные положения охраны труда для каждого предприятия, его администрация (как правило) разрабатывает различные типы договоров, коллективных соглашений и других актов, регламентирующих эту сферу деятельности.

Функционирование системы по охране труда на предприятии

Непременной составляющей рассматриваемой системы являются различные виды профилактических работ, имеющие своей целью снижение возможного травматизма и заболеваний. Не обойтись и без улучшения условий труда. Уполномоченные сотрудники, или даже целые органы предприятия ведут среди работников постоянную профилактическую работу, разъясняя технику безопасности. Действующий ныне федеральный закон о профсоюзах делает обязательной и систему регулярных инструктажей, проводящихся каждый месяц.

  • Лица, причастные к управлению всем предприятием, обязаны организовать выполнение работниками существующих норм, а затем проконтролировать их выполнение.
  • Созданным с целью контроля на предприятии органам предписывается выполнять комплексные обследования условий труда, состояния машин и механизмов. Это позволяет определить действительное положение дел в сфере охраны.
  • Определенную роль в этой сфере играют и профсоюзные комитеты, которые во взаимодействии с уполномоченными органами разрабатывают и внедряют в производство те программы, которые призваны улучшать имеющиеся условия труда.
  • Администрация, кроме составления и подписания с работниками договоров, регулирующих трудовые отношения, рассматривает и анализирует жалобы сотрудников, затрагивающие эту сферу. Эти положения включает и закон о профсоюзах РФ.

Если же несчастный случай все-таки произошел, то к обязанностям руководства относится контроль над оказанием пострадавшему всесторонней медицинской помощи, расследование причин произошедшего и некоторые другие функции.

Видео: Ю.В. Якушев: “Нужен новый закон о профсоюзах”

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика