Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Должностные обязанности председателя ТСЖ: права и полномочия

Рубрика: Разное

Многие люди часто озадачены расшифровкой аббревиатуры ТСЖ, которую следует понимать как товарищество собственников жилья. Важно знать, что в основе его деятельности лежит Жилищный кодекс России. Именно такой законодательный документ и регламентирует должностные обязанности председателя ТСЖ, который занимается формированием и работой такого сообщества.

Значение понятия «ТСЖ»

ТСЖ – это объединение людей, владеющих помещениями, основным местом расположения которых выступает один дом, состоящий из многочисленного количества квартир. В своей деятельности данное товарищество преследует одну цель – выполнять комплексное управление всей недвижимостью, в которую включен дом и прилегающие к нему земельные участки и объекты.

Для того чтобы полностью раскрыть понятие, что представляет собой ТСЖ, следует обязательно ознакомиться со всеми правовыми сторонами такого юридического лица. Дело в том, что приобретается такой статус только после прохождения государственной регистрации. Такое объединение (подобно всем юридическим лицам) должно располагать своими банковскими счетами и печатью установленного образца. Только при наличии таких важных элементов председатель ТСЖ, права и обязанности которого определяются Жилищным кодексом России, наделяется законным правом заключать различные сделки и выступать ответчиком либо истцом на судебном заседании.

“Важно знать, что собственники помещений, которые размещены в одном здании, могут зарегистрировать только одно ТСЖ. Решение о его формировании принимается при условии организации по данному вопросу общего собрания владельцев помещений сооружения. Оно принимается в случае, если за него проголосовало более 50% владельцев”.

Довольно часто можно наблюдать случаи, когда одно товарищество создается на несколько домов. Такое решение может приниматься в следующих ситуациях:

  1. Если владельцами помещений в нескольких домах являются несколько лиц.
  2. Если здания расположены на одном земельном участке либо близко друг к другу, на территории которого размещаются инженерно-технические точки обеспечения.
  3. Если собственником нескольких построенных рядом сооружений является одна семья, которая имеет общие либо соседние земельные участки. В таком случае председатель ТСЖ, ответственность которого строго регламентируется Жилищным кодексом России, собирает общее собрание в соответствии с закрепленным уставом.

Непосредственные обязанности ТСЖ

Основанием для определения функций, на которых базируются должностные обязанности председателя ТСЖ, считается статья 138 ЖК России. Именно такой закон и устанавливает его основную область деятельности, в частности:

  • заключать договора с целью содержания и ремонта общего имущества с собственниками помещений дома, которые не включены в состав товарищества;
  • выполнять (согласно предусмотренному законодательству) порядок установленных обязательств согласно договору;
  • обеспечивать надлежащее техническое и санитарное состояние имущества общего дома;
  • следить за выполнением всеми хозяевами помещений непосредственных обязанностей по содержанию и проведению ремонтных работ по поддержанию общего имущества;
  • контролировать соблюдение законных прав и интересов собственников помещений здания, которым установлен порядок владения и условия пользования общей собственностью;
  • организовывать мероприятия, которые способствуют предотвращению либо прекращению поступков третьих лиц, которые оказывают существенные препятствия по реализации прав пользования собственниками помещений сооружения общим имуществом.

Видео: Каким должен быть председатель ТСЖ

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика