Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Ростовский комитет по градостроительству: Инвестиции в строительство жилья поддержат экономический рост

Рубрика: Новости

img_0812“В наибольшей степени поддерживают экономический рост капитальные инвестиции в строительство жилья”,  —  считает  исполняющий обязанности министра по строительству в Ростовской области господин  Безуглов. Они способны не только способствовать решению социальных проблем в государстве, но и стимулировать существенное увеличение рыночного спроса в целом секторе связанных отраслей - от производства строительных материалов, мебели и бытовой техники до жилищно-коммунального хозяйства, которое следует перевести полной рыночные принципы.

Инвестиции в жилье через механизм обратной связи могли бы выступить мощным мультипликатором экономического роста, которые по своей действенности не уступают прямому производственному инвестированию.

Таким образом, вложения в строительство является одновременно инструментом решения жилищной проблемы, создание внутреннего спроса на продукцию большинства отраслей отечественной промышленности, повышение уровня занятости трудоспособного населения и снижения зависимости страны от внешних факторов. Следует иметь в виду, что строительство жилья за счет средств самих граждан является лишь одним из путей преодоления жилищной проблемы в стране.img_0819

Комплексное ее решение требует применения целостной системы финансовых механизмов осуществления капитальных инвестиций в жилищное строительство, которая объединяет целевое государственное финансирование строительства жилья за счет кредитных ресурсов эмиссионного центра, привлечение частного капитала в массовое жилищное строительство, концентрацию сбережений домохозяйств через специальные инструменты и направления аккумулированных средств на строительство жилья.

Так же следует учесть кредитование физических лиц на основе использования имущественных прав на недвижимость как материальной залога и купли имущественных прав, контроль за строительным процессом со стороны финансовых инвестиционных учреждений, защиту интересов всех участников инвестиционного процесса от инфляции, злоупотреблений и форс мажорных обстоятельств. В то же время, средства населения во всех развитых странах является основным ресурсом для капитальных инвестиций в жилищное строительство. Они аккумулируются финансовой системой и используются как инвестиционный источник.

Именно в свете такого понимания в Ростовской области начал свою работу новый комитет по градостроительству.

12.01.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика