Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Построена первая в мире велодорожка из солнечных панелей

Рубрика: Мировые новости

solar-roadВ Нидерландах недавно появилась самая  первая во всём  мире  дорожка для велосипедов, которая сделана целиком  из солнечных  особых панелей. На данный момент в ходе проведения дорожных работ был открыт участок дороги протяженность в семьдесят метров. Она является частью проекта под названием SolaRoad, который имеет целью создание энергопродуцирующей дорог для общественного пользования ими.

Планируется, что к 2016-му году в городке Кроммени, который находится на расстоянии в двадцать пять километров от столицы Нидерландов, должен появиться еще около ста метров такой дорожки. Энергии, получаемой таким образом должно хватить на обеспечение электроэнергией по крайней мере трех жилых зданий, которые находятся в непосредственной близости. В будущем же планируется, что подобными этой панелями будет закрыта основная  часть всех местных дорожек. О таком событии сообщает немецкое журнальное издание под названием Greenpeace Magazin.

В перспективе предполагается, что таким образом именно дороги начнут вырабатывать энергию для домов, электромобилей, фонарей и даже светофоров. Маршруты с такими дорогами также будут проложены очень тщательно с расчетом на то, чтобы обеспечение потребностей в электроэнергии проводились рациональным путем.

Собственно сама велодорожка состоит из плит, в которых находятся солнечные модули с высокоплотным покрытием из стекла. Такая конструкция к тому же выдерживает нагрузку в грузовой автомобиль и не может быть повреждена, например, корнями близлежайших деревьев. Использованное Дорожное современное  покрытие очень стойкое к износу, а также к воздействию стихийных явлений как то снег, лед или снег.solaroad-650x487 Источник http://ekonomsekret.ru

Что касается производственной способности дороги, то на нее влияют такие, скажем, факторы как непосредственный угол, с которым солнечные лучи падают на поверхность, а также  грязь и пыль. Также разработчики технологии отмечают, что такая дорога производит примерно на тридцать процентов меньше электроэнергии, скажем, если их  сравнивать с похожими, аналогичными приборами, которые размещаются на крышах домов. Экспертные оценки свидетельствуют о том, что такие дорожки смогут окупить свою себестоимость примерно за двадцать лет.

В будущем планируется увеличить длину дорожки до 100 метров, а электроэнергия, которая будет в результате этого  получаться, может быть использована для дальнейшего освещения различных улиц, окрестных зданий,  домов , а так же для зарядки некоторых  электро

12.02.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика