Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Праздник работников ЖКХ и его история

Рубрика: Разное

Огромное значение в жизни современного общества имеет обслуживающая сфера. Её основой является жилищно-коммунальное хозяйство. Для того что бы чествовать работников данной сферы, в Российской Федерации учреждён праздник работников ЖКХ. Официально он называется «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства». Ежегодно праздник ЖКХ - день третьего воскресенья марта.

История праздника

Ныне действующий праздник ЖКХ учреждался Указом Президента ВС СССР от 1 ноября 1988 года. Данный профессиональный праздник отмечают работники, связанные со сферой услуг в ЖКХ. Зачастую из-за изменения конкретных чисел праздника, он совпадает 15 марта с Всемирным днём защиты прав потребителя. По сути, каждый гражданин нашей страны является потребителем услуг сферы коммунального хозяйства.

http://dealane.ru

Данный праздник работников ЖКХ зародился в нашей стране ещё до официального закрепления органами государственной власти. Новообразовавшееся правительство советской России с 1917 по 21 года провело реформирование сферы зарождавшегося массового коммунального хозяйства и сфер других услуг. После чего данная отрасль развивалась мощнейшими темпами и приобретала весомый авторитет как у органов государственной власти, так и у рядовых граждан нашей страны. Дату праздника не раз переносили, вследствие чего работники сферы ЖКХ празднуют два дня – это

  • четвёртое воскресенье июля,
  • третье воскресенье марта.

Данный праздник сохранился и после распада Советского Союза даже на территории стран СНГ!

Для чего нужна сфера ЖКХ

Данная сфера включает в себя заботу о комплексе таких подотраслей направлений деятельности жилищно-коммунального хозяйства, направленных на предоставление пользователям недвижимого имущества, как различные жилищно-коммунальные услуги. Без работников данной сферы в повседневной жизни человека отсутствовали бы такие неотъемлемые и уже обыденные вещи, как:

  • водопровод,
  • тепло- и энергоснабжение,
  • канализационное отведение.

Работники данной сферы не едят свой хлеб даром. Это очень сложная и порой даже опасная работа, связанная с риском для жизни, ведь они занимаются даже текущим ремонтом внутридомовых энерго- и инженерных коммуникаций. Без них человечество просто захлебнулось в свалках мусора больших мегаполисов. А как красиво смотрятся ухоженные и благоустроенные газончики с цветами и детские площадки. И всей этой отнюдь не лёгкой работой занимаются служащие ЖКХ!

Проблемы сферы ЖКХ

Одной из наиболее остро стоящих проблем в данной сфере является

  • недофинансирование,
  • несвоевременное финансирование.

На современном этапе развития государства ЖКХ в экономики России занимает немаловажную позицию. Совсем недавно в г. Челябинске прошёл всероссийский форум с участием премьер министра Дмитрия Медведева под названием «ЖКХ – новое качество». Во времена СССР партией страны вёлся тотальный контроль за состоянием дел в сфере ЖКХ. Жилые дома регулярно проверялись и ремонтировались. Содержание домов было образцовым. Большинство домов по всей стране отвечали всем требованиям норм технического содержания жилых домов. С периодом развала СССР прекратилось должное финансирование данной сферы, со временем стало появляться всё больше и больше неблагоприятного для жизни жилья.

ЖКХ в настоящее время

“На данный момент основные фонды ЖКХ в России остаются в нестабильном состоянии, сильно устарела и износилась техническая база и дома, оставшиеся от советской власти. В последнее время правительство РФ стало уделять больше внимания данной проблеме. Обязанность по контролю за состоянием фондов ЖКХ возложили по большей мере на самих собственников имущества, а бытовые услуги стали платными”.

Видео: День ЖКХ и бытового обслуживания населения

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика