Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Правила и порядок создания профсоюзов

Рубрика: Разное

Первичной профсоюзной организацией по Закону РФ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” называют добровольное объединение работающих в одном трудовом коллективе, учреждении или организации граждан, называемых членами профсоюза, деятельность которого основана на принятом Уставе и осуществляется в соответствии с общими положениями о профсоюзных первичных организациях. Порядок создания профсоюзов должен соответствовать Закону РФ “Об общественных организациях” ч.2 ст.19, где говорится, что при создании объединений граждан в виде общественных организаций их учредители, становясь членами этих организаций, должны автоматически приобретать все права в них и также обязанности.

Общие требования к созданию профсоюзов

Первичная организация, согласно примерному Уставу отраслевых профсоюзов, может быть создана:

  1. Не менее, чем тремя членами профсоюза работников.
  2. Решением вышестоящего выборного отраслевого профсоюза.
  3. С информированием профсоюзных и других отраслевых организаций.

Порядок создания профсоюзов на предприятиях

Краткая рекомендация, если многие трудящиеся заинтересованы, то создание профсоюза можно осуществить на предприятии, придерживаясь примерно такой процедуры:

  • Поиск единомышленников и создание инициативной группы. Обсудите с друзьями положение в вашем трудовом коллективе, узнайте готовность коллег поддержать организацию профсоюза и затем создавайте из активистов инициативную группу.
  • Эта группа должна обеспечить проведение переговоров с руководителями вышестоящего отраслевого профсоюза об организации на вашем предприятии первичной организации.
  • Активистам необходимо затем провести несколько агитационно-пропагандистских мероприятий. Следует объяснить всем сотрудникам о тех преимуществах, которые предполагает организованная коллективная защита трудовых прав в составе отраслевого профсоюза. Нужно рассказать о целях, а также задачах профсоюзов, познакомить коллег с подробностями коллективного договора, с гарантиями работникам, которые обеспечит им этот договор и т.д.
  • Подготовительные мероприятия и само проведение учредительного собрания - это самый ответственный момент. Присутствие на нём представителя вышестоящего профсоюза не только желательно, а и может помочь провести его правильно. Нужно также учитывать отношение работодателя к организации профсоюзной ячейки на его предприятии. Если он не слишком приветствует профсоюз, вам, возможно, придётся проводить собрание без его присутствия, или даже вне предприятия, а если работодатель понимает выгоду партнёрских отношений с трудовым коллективом, вам следует его пригласить и обсудить вопросы сотрудничества в развитии предприятия.

Этим собранием должно приниматься решение о создании первичной ячейки, избраны её профком и ревизионная комиссия.

  • На этом собрании все участники должны сдать заявления о вступлении и о порядке взимания с них профсоюзных членских взносов. По Уставу уплата взносов является обязанностью членов профсоюза, а каждый из них при этом состоит в отраслевом Российском профсоюзе. Обязанность работодателя, при наличии в коллективном договоре этого пункта, автоматически и безвозмездно перечислять профсоюзные взносы первичной организации.
  • Последнее, что сделать необходимо, это доведение информации до смежных профсоюзных и вышестоящих организаций.

“Из сказанного понятно, что создание профсоюза в организации взаимовыгодно и трудящимся, и работодателям, поскольку это повышает уровень их взаимоотношений и, тем самым, способствует общему развитию производства”.

Видео: Коллективный договор и создание профсоюза

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика