Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Порядок оплаты коммунальных услуг в России

Рубрика: Разное

Платить за коммунальные услуги должен каждый владелец недвижимости:

  • физическое лицо,
  • юридическое лицо.

Вода, газ, электроэнергия - все эти необходимые в повседневной жизни блага оплачивает своим поставщикам управляющая компания. Для граждан Российской Федерации, имеющих собственную жилплощадь, установлен определенный порядок оплаты коммунальных услуг.

Как происходит оплата жилищно-коммунальных услуг

Обычно жильцы производят квартплату ежемесячно в соответствии с квитанцией, где указаны все их коммунальные расходы за отчетный период. Все чаще стало практиковаться, когда собственники квартир или домов вносят оплату за услуги ЖКХ заранее, например, на полгода вперед.

Оплата услуг ЖКХ через кассу банка

Обычно плательщики погашают свои задолженности за жилищно-коммунальные услуги в одном из отделений Сбербанка РФ. Для этого необходимо предъявить кассиру-операционисту учреждения оригинал платежной квитанции. И такой порядок оплаты коммунальных услуг требуется выполнять вне зависимости от того, какой именно банк был выбран вами для этой цели:

http://artekc.ru
  • Сбербанк,
  • ВТБ-24,
  • Альфа-банк,
  • любой другой.

Также в квитанции должны быть указаны текущая дата и личная подпись плательщика. Предъявлять какие-то дополнительные документы в этом случае нет необходимости.

Оплата услуг ЖКХ с использованием платежного терминала или банкомата

Если вы решили воспользоваться с целью оплаты коммунальных расходов банкоматом или платежным терминалом, то как в первом, так и во втором случае сначала нужно найти и выбрать на экране устройства раздел “Коммунальные платежи”. После этого укажите необходимого поставщика данного вида услуг и введите номер оплачиваемой квитанции. Отличием погашения задолженности за коммунальные расходы через терминал является то, что в нем оплату можно произвести только наличными, а в банкомате имеется возможность сделать это также при помощи банковской карты.

Погашение задолженности за услуги ЖКХ в онлайн-режиме

На сегодняшний день практически во всех банках имеется возможность оплачивать разнообразные услуги, в том числе и коммунальные, с помощью специального сервиса интернет-банкинг. Этот вариант оплаты коммунальных расходов очень удобен - при его использовании у плательщика даже нет необходимости выходить из своего дома, а оплата происходит в считанные секунды. В некоторых случаях, правда, зачисление денег на счет поставщика может длиться в течение двух-трех рабочих дней, но такое случается крайне редко.

При внесении оплаты за услуги ЖКХ через интернет вы можете воспользоваться своим обычным банковским счетом или электронным кошельком (WebMoney, QIWI, Яндекс.Деньги и т.д.).

Использование электронных денег при оплате за различные услуги практикуется в нашей стране относительно недавно, поэтому многие с осторожностью относятся к пробного рода платежным системам - и совершенно напрасно! Ведь по сути это те же самые банки с реальными денежными средствами, только виртуальные.

После того, как необходимая платежная операция будет завершена, с заявленного вами счета снимется указанная в квитанции сумма денежных средств (возможно с небольшой комиссией за предоставленную услугу).

“Обязательно храните все оплаченные квитанции и чеки как минимум в течение трех лет. В случае оплаты через интернет чек можно распечатать самостоятельно”.

Каждый из описанных выше вариантов погашения задолженности по услугам ЖКХ является надежным. Плательщику остается только выбрать самый удобный для него способ и своевременно производить оплату за жилищно-коммунальные услуги.

Видео: Альтернативные способы оплаты за коммунальные услуги

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика