Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Место и роль профсоюзов в трудовых правоотношениях

Рубрика: Разное

Нарушение прав работников - суровая реальность нашей страны. Профсоюзы созданы специально для контроля полного исполнения положений трудового контракта работодателем. В этой статье будет рассмотрена роль профсоюзов в трудовых правоотношениях и как подать жалобу при ущемлении ваших прав.

Поводы для подачи жалобы

Даже самый добросовестный работник может столкнуться с нарушениями и несправедливостью со стороны работодателя.

К таким нарушениям относятся:

  • незаконное увольнение;
  • задержка заработной платы;
  • принуждение к выполнению посторонней работы;
  • сверхурочная неоплачиваемая занятость;
  • отказ в обеспечении требуемых условий труда.http://artgarmony.ru/

Процесс выяснения отношений с работодателем по принципам трудового права называется “Трудовым спором”. Трудовые споры подразделяются на

  • индивидуальные (против работодателя выступает один работник),
  • коллективные.

Порядок решения трудовых споров

Обычно после возникновения разногласий между работником и работодателем (вследствие нарушения последним правил договора) стороны пытаются уладить спор на месте. Если этого достичь не удается, то работник или группа работников имеют полное право обратиться в органы соответствующей юрисдикции.

Индивидуальный спор - более сложное дело, нежели коллективный. Для вынесения решения касательно индивидуального трудового спора создается специальная комиссия, в которой находятся как члены профсоюзов, занимающихся защитой интересов работника, так и представители со стороны работодателя. От решения данной комиссии и будет зависеть исход дела. Роль профсоюзов в трудовых правоотношениях не сводится только к заседанию в комиссиях. При невозможности сделать единогласный выбор, дело о трудовом споре будет направлено в суд, где профсоюзы продолжат защищать работника. Стоит отметить, что некоторые споры разрешаются исключительно в суде. Если претензии работника справедливы, то решением суда он либо может восстановиться в прежней должности, либо получить денежную компенсацию.http://allkomp.ru/

Коллективный трудовой спор возникает при глобальных изменениях в политике или работе компании, которые затрагивают большую массу сотрудников. Это могут быть изменения условий труда, пересмотр заработной платы и льгот, внесение корректировок в трудовой договор или принятие каких-либо нормативных актов, не считаясь с мнением работников и профсоюзов. Как и при индивидуальном споре создается особая комиссия в лице представителей сторон, которая выносит решение в виде протокола, исполнение которого обязательно для всех сторон конфликта. Роль профсоюзов в трудовых отношениях в данном случае остается неизменной, их члены также заседают в составе комиссии.

“Если решение не найдено, то (в отличие от индивидуальных споров, где дело передается в суд) во время коллективного конфликта для рассмотрения спора приглашается посредник. Лицо, назначенное на должность посредника, выбирается и утверждается с взаимного согласия обоих сторон комиссии. Если и эти меры не возымели успеха, тогда за решение ситуации берется трудовой арбитраж”.

Трудовой арбитраж - это очередной временный орган, создаваемый исключительно для разрешения коллективных споров, который опять же создается из представителей сторон, но с привлечением специального государственного органа, самостоятельно осуществляющего выбор арбитров из числа представителей. Трудовой арбитраж должен создаваться сразу после завершения рассмотрения спора посредником, но не позже чем через три дня. Арбитраж в любом случае выносит свое решение. Решение, вынесенное арбитражем, является обязательным к исполнению обоими сторонами.http://sdvginfo.ru/

Видео: Трудовые споры

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика