Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Какие нужны документы для субсидии на квартплату

Рубрика: Разное

Субсидии на квартплату полагаются гражданам, постоянно проживающим в РФ в том случае, если выплаты за коммунальные услуги превышают установленную на законодательном уровне долю в семейном бюджете. Документы для субсидии на квартплату подаются в близлежащее подразделение соцобеспечения.http://avtonou.ru

История субсидий

В советское время получать пособия из государственного фонда соцстраха могли лишь избранные категории граждан - рабочие и служащие, чья профессиональная деятельность регламентировалась трудовым договором. Тем же, кто работал по гражданско-правовым договорам, соцстрахование было недоступно.

В современных реалиях каждый россиянин знает, что для всех граждан РФ конституционно закреплено одинаковое право на гарантированное социальное обслуживание в виде денежных пособий, субсидий и т.д., несмотря на те или иные обстоятельства. Причем на размеры денежных выплат не влияют такие факторы, как

  • национальность,
  • место жительства,
  • происхождение,
  • вероисповедание,
  • расовые,
  • половые различия и т.д.

Единственный критерий, которому должен отвечать человек, претендующий на социальную поддержку государства - это быть гражданином РФ. Основной функцией государственной системы социального обеспечения является действенная помощь нетрудоспособной части населения.
http://superfrance.ru

“На законодательном уровне прописано, что социальное страхование - это особая форма социальной политики Российского государства, целью которой является оказание материальной помощи малообеспеченным слоям населения”.

Интересный факт: в разных странах термин “социальное страхование” трактуют по-своему:

  • В США система соцобеспечения обслуживает только людей пенсионного возраста.
  • В Англии социальной помощью называют все финансовые выплаты и материальные пособия с затратами на здравоохранение.
  • В Польше основными принципами назначения страховых выплат считается системность, целевое назначение и принудительность.

Субсидии и современность

В нашей стране каждый гражданин имеет право на социальное обеспечение. Эти нормы закреплены в основном законе РФ (Конституции). Несмотря на то, что конституционное право является основополагающим источником для других отраслей государственного законодательства, практика показывает, что не во всех законодательных документах принцип всеобщности права на соцобеспечение отражен корректно и безупречно действует на всех уровнях.

Как показывает анализ российского законодательства, право и организация социальных выплат имеет значение только для той категории граждан, для которой страхование социальной ответственности считается обязательным.http://soborrus.ru

Однако зачастую две философские категории - теория и практика - отличаются друг от друга. Не всем нуждающимся в социальной поддержке она доступна. Соцобеспечение как в России, так и в других странах мира - это сложный механизм, который включает в себя такие составляющие, как

  • благотворительная помощь,
  • коммерческое страхование и др.

Какие документы нужны для субсидии и этапы оформления социальных выплат

В нашей стране выработаны определенные правила для граждан, претендующих на социальные выплаты. Первоначальный этап - это сбор необходимых справок и копий. Документы для субсидии на квартплату (перечень которых индивидуален) следует подать в пункт социальной помощи. Второй - прохождение проверок. И только потом органами соцобеспечения будет принято решение о назначении выплат.

Каким категориям граждан гарантирована помощь государства (при условии регулярной выплаты налогов и др. социальных платежей):

  • Достигшие пенсионного возраста граждане имеют право на ежемесячную пенсию.
  • Лица, имеющие заболевания или травмы, имеют право на оплачиваемый больничный.
  • Малоимущие граждане, чей статус подтвержден соответствующими документами, имеют право на субсидии ЖКХ.

В последнем случае жильцам домов, чей консолидированный доход ниже установленных норм, необходимо собрать необходимые документы для субсидий ЖКХ и подать их в ближайший отдел социальной помощи.

Государственная помощь - это материальная поддержка нуждающихся граждан. Чем сильнее человек в помощи - тем выше сумма выплат. В России на социальную помощь может рассчитывать достаточно обширная категория граждан.http://maturin.ru

Видео: Субсидии на оплату ЖКХ

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
 
Вам это пригодится

Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика