Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам и организациям

Рубрика: Разное

Практически в каждом цивилизованном обществе уже давно сформировалось понимание того, что потребление ресурсов, поставляемых коммунальными службами, должно быть рациональным, а оплата за их использование - своевременной. Это обусловлено тем, что правила предоставления коммунальных услуг гражданам предполагают выполнение своих обязательств обслуживающими предприятиями при условии, что услуги будут оплачены в полном объёме и в установленный исполнителем срок.

Условия предоставления жилищно коммунальных услуг

Система жилищно коммунального хозяйства (ЖКХ) ориентирована на обслуживание жилья различной формы собственности, среди которой:

  • частная;
  • муниципальная;
  • государственная.

На сегодняшний день структура предоставления коммунальных услуг предполагает разграничение предоставляемых услуг по специфике на отдельные направления. А порядок предоставления коммунальных услуг гражданам распространяется на всех потребителей ресурсов, независимо от формы собственности, соответственно абсолютно каждому потребителю необходимо своевременно оказывать весь комплекс услуг, а потребители должны вносить оплату за оказанные услуги.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства

Следует заметить, что процесс ценообразования на предоставление коммунальных услуг гражданам, равно как и перечень коммунальных услуг регулируется на законодательном уровне. Соответственно правила предоставления коммунальных услуг гражданам регламентируют и порядок начисления коммунальных платежей, который строго определён для всех коммунальных служб. Область ЖКХ охватывает следующие направления услуг:

  • подача горячей и холодной воды, а также водоотведение;
  • подача электричества;
  • отопление помещения;
  • подача газа.

Цена за предоставление вышеперечисленных услуг является справедливой платой за комфорт проживания. На сегодняшний день трудно представить себе нормальную жизнь без какой-либо услуги из тех, которые предоставляют коммунальные службы.

Способы оплаты жилищно-коммунальных услуг

“Оплата за потребляемые услуги производится через ближайшие отделения банков или почты. Впрочем, для тех, кто не любит терять время в очередях и при этом нести дополнительные расходы на оплату комиссии, которую взимают финансовые учреждения за оказание данной услуги, имеют возможность производить оплату через специально установленные терминалы. Кроме того, что с помощью терминала оплату коммунальных услуг можно сделать значительно быстрее, в них предусмотрена возможность сохранять платёжные реквизиты коммунальных служб, что при каждом следующем перечислении средств значительно облегчает данную процедуру”.

Также широко распространён способ оплаты коммунальных и прочих услуг с помощью различных интернет-ресурсов, которые имеют в своём арсенале дополнительные очень удобные функции. При этом стоит отметить, что произвести оплату с помощью данного сервиса можно непосредственно

  • из дому,
  • с работы,
  • другого удобного места

в любое время суток. Для этого понадобится компьютер, подключённый к сети интернет, наличие необходимой суммы средств на банковском счете, ну и конечно минимальные навыки работы на компьютере. Сама процедура оплаты услуг не займет много времени и усилий, особенно если это делать регулярно. Как вариант, оплату за оказанные коммунальные услуги можно производить с помощью электронных денег. Для этого необходимо зарегистрироваться на соответствующем сервисе, внести на счет определенную сумму денег и пользоваться им, делая свою жизнь более комфортной.

Видео: Правила предоставления коммунальных услуг

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика