Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Первую очередь реставрации Кафедрального собора в Ростове завершат осенью

Рубрика: Новости

voznesenskiy_soborВ какой то мере рождество происходит  и с самим  Ростовским кафедральным собором.  Надо сказать, что уже определённое количество месяцев в этом храме полным ходом  идут текущие  работы по реставрации. После окончания таких работ в этот храм войдут прихожане и увидят его почти в своём первозданном историческом  виде — с уже восстановленной прекрасной  росписью, которую в этом соборе делали мастера школы великого Васнецова.

Надо сказать, что реставраторы первоначально  собирались просто почистить и затем укрепить существующие фрески, однако после тщательного биологического контроля  стало предельно  ясно, что фактически  штукатурка на всех стенах этого  собора совершенно отсырела. Когда ее соскоблили, то вдруг оказалось, что расписывали главный храм города Ростова  ученики  знаменитой по всей стране школы художника Васнецова.

«Проводили анализы — то - есть брали в разных местах храма  пробы и затем сравнивали эти пробы  с имеющимися образцами, они остались, к счастью,  после снесения  собора Христа Спасителя. Эксперты единодушно заключили, что в  храме при росписи  применялась традиционная  техника традиционного письма и принятые в то время материалы, соответствующие  школе Васнецова. Ранее полагали, что этот  храм был расписан  Волковыми. Однако, недавно обнаружились  документы, в них имеется также благодарственные послания, написанные Епархией супругам Волковым за реставрацию существующей росписи. Таким образом выяснено, что эти художники  только лишь реставрировали и в какой-то мере обновляли ранее существующие росписи», — рассказывает руководитель в Епархиальном архитектурно-строительном  отделе П. Колобаев.dubrovo-003a

На храмовых стенах в общей сложности сохранилось и может быть восстановлено семьдесят две  различные композиции. Но основное количество былых  росписей, к сожалению,  в своём былом виде не сохранилось, теперь их будут восстанавливать полностью. Эту тонкую и кропотливую работу  будет выполнять та самая знаменитая уже  бригада художников, которая ранее  реставрировала знаменитый уже  «Новый Иерусалим».

«Сегодня мы пока  разрабатываем сам  проект, но  с таким обстоятельством, чтобы в реалиях восстановить  конкретно ту орнаментальную традицию, которая ранее существовала. На данный момент особым способом начали обрабатывать все  стены, уже ведутся необходимые  работы по обработке стен паром, а также бактерицидом. Идёт в храме и  обработка самого кирпича», — говорит  руководитель епархиального отдела П. Колобаев.

Определённые  фрагменты этих росписей вообще обновлять не станут, просто почистят и затем спрячут под толстое стекло.

12.01.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика