Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Обязанности нотариуса. Когда к нему обращаться?

Рубрика: Услуги

notarilnaya_kontoraВсе знают о том, что большая часть сделок, завещания, доверенности и прочие документы оформляются по закону только с привлечением работы нотариуса. Поскольку присутствует такой ажиотаж, многих волнует, чем занимается нотариус, а также какие обязанности он берет на себя.

Основные задачи

Для начала заметим, что нотариусом называется юридическое лицо, которое было наделено всеми необходимыми полномочиями, чтобы осуществлять нотариальные действия. Он для осуществления практики в любом случае получает высшее образование и соответственно лицензию на то, чтобы проводить действия нотариального характера.

На сегодняшний день работает огромное количество специалистов нотариусов. Но, далеко не каждого хочется похвалить. Исходя из этого, крайне важно выбирать для своих задач, дел и прочих обязанностей только ответственного человека. Узнать подробнее о задачах нотариуса вы можете на сайте.

Выделим некоторые сферы деятельности, в которых нотариус выступает главным лицом.

Нотариус обязуется заверять документы разного плана, начиная от выписок, заканчивая удостоверением подлинности тех или иных подписей. В обязанности данного человека входит также проверка и соответственно заверение точности перевода важных документов. Вместе с нотариусом намного проще проходят сделки купли продажи, а также оформление дарственных. Безусловно, важной частью работы специалиста является составление завещания и разного типа соглашений.

В обязанности профессиональных нотариусов включаются все дела, которые, прежде всего, связываются с наследством. С их помощью проводится опись и соответственно оценка наследственного имущества. Поле этого выдаётся свидетельство и праве наследования.

В обязанности нотариусов может входить также установка либо же сверка личностей граждан. К примеру, к ним обращаются для того, чтобы подтверждать информацию о чем-либо.

Помимо всего сказанного, нотариусы также могут принимать на хранение ценные вещи, большие денежные суммы и так далее. Для совершения действий нотариального характера при обращении граждан, нотариус обязуется разъяснить про обязанности и х права.

Нужно ли обращаться в нотариальную контору и зачем?

Для начала заметим, что такие действия являются обязательным в том случае, если требуется заключение сделок разного образца, соглашений, договоров и так далее. Даже если по большому счету услуги нотариуса не нужны, в любом случае было бы полезно к нему обратиться, ведь так уверенность в проведении сделки станет крепче. Нет никакой разницы к какому нотариусу обращаться, ведь государственные и частные учреждения идентичны по своим обязанностям и правам.

15.01.2017

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика