Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Налоговые споры или как отстоять интересы предприятия?

Рубрика: Советы

49Ни для кого не секрет, что редкая налоговая проверка обходится без доначислений, огромных штрафов и непосильных пени. Зачастую они необоснованны и противоречат закону. Даже несмотря на то, что в любой компании налажен бухгалтерский учет, ни один хозяйствующий субъект не застрахован от конфликта между публичными интересами бюджетной системы и частными интересами отдельно взятого бизнеса.

Насколько реально в такой обстановке доказать свою правоту? Можно ли опровергнуть доводы фискалов? Могут ли налоговые споры состоятся в пользу налогоплательщика? Наша практика свидетельствует в пользу того, что это все возможно. Главное, что бы разрешением проблемы занимался опытный налоговый юрист.

Как правило, налоговые споры возникают по следующим причинам:

  • необоснованно отказывают в возмещении НДС;
  • незаконно привлекают к ответственности за нарушения, которых не было;
  • неправомерно блокируется расчетный счет или необоснованно списываются деньги с расчетного счета;
  • незаконно доначисляются налоги и штрафные санкции;
  • понесенные затраты не принимаются в расходы;
  • имеют место разногласия относительно достоверности первичной документации.

Налоговые споры разрешаются в следующем порядке:

1. Начальный этап — реакция налогоплательщика на акт, вынесенный по результатам налоговой проверки. На этом этапе можно внести исправления, устранить недочеты, исправить ошибки. Все это ИФНС учтет при вынесении итогового решения.

2. Второй этап - стадия досудебного урегулирования спора, когда в вышестоящий налоговый орган подается апелляционная жалоба на решение нижестоящей инспекции. Этот этап является обязательным в силу закона, но к сожалению он носит чисто формальный характер, так как, зачастую решения нижестоящих инспекций не отменяются и остаются в силе.

3. Третий этап - вынесение спора на рассмотрение в арбитражный суд. Этот этап регламентирован процессуальным законодательством и основан на материальном праве. Здесь хороший налоговый юрист необходим как воздух. Без специалиста, имеющего свою стратегию и тактику ведения налогового спора, без практического опыта, тяжбу не выиграть.

Справедливости ради стоит отметить, дела по оспариванию результатов налоговых проверок, или в обиходе - налоговые споры, самими судами относятся ко второй категории сложности. Именно поэтому руководители предприятий, даже имея штатных юристов, при возникновении фискальных конфликтов, обращаются к узкопрофильным специалистам. Обычный юрист в суде выглядит жалко на фоне юриста ИФНС, усиленного налоговым инспектором. Полноценно противостоять дуэту из налоговой инспекции может только налоговый юрист.

Хорошее знание налогового законодательства, актуальной правоприменительной практики арбитражных судов, многолетний опыт — все это позволяет налоговому юристу эффективно решать налоговые споры любой сложности.

Надо сказать, что налоговые споры в арбитражных судах разрешаются более справедливо, чем в вышестоящих инспекциях, где в сознании чиновников прочно укоренилось - государство право по определению. Судебная статистика указывает на то, что в 60% случаев, суды встают на сторону организаций и предпринимателей.

05.09.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика