Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Как правильно установить счетчики на газ, тепло, холодную и горячую воду

Рубрика: Новости

schetchikiСогласно Федеральному закону «О повышении энергетической эффективности и энергосбережении» совершено все из коммунальных ресурсов должны находиться под бдительным учетом.  Если говорить проще, то каждый вид услуги должен измеряться установленными приборами учета – счетчиками.http://potolkihouse.ru

Если не выполнять данное требование, то оплачивать за тепло, свет и воду вы будете по завышенным нормативам.

Итак, как же правильно приобрести счетчик.

Купить его можно в специализированном любом магазине. Также услугу продажи счетчика предоставляет и та организация, которая в последствии может его и установить.

Какие же счетчики необходимо приобрести?

  • счетчик газа;http://svarogkovka.ru
  • счетчик горячей воды;
  • счетчик холодной воды;
  • счетчик на тепло.

При покупке любого счетчика следует уделить особое внимание техническому паспорту, который прилагается к нему. Запомните, приобретаемый прибор для учета обязательно должен быть с перечне государственного реестра средств измерения. Помимо этого, в техническом паспорте должен быть указан срок, когда должна быть следующая проверка этого прибора. Еще один немаловажный факт – независимо от того, когда вы купили счетчик, с момента его приобретения до момента установки не должно пройти более двух месяцев. В комплекте со счетчиком в наличии должны быть все необходимые аксессуары – краны-фильтры, клапаны, тройники, переходники.

Вопрос – сколько же счетчиков на воду должно быть в квартире или доме? Все зависит от того, сколько в доме стояков горячего и холодного водоснабжения. Положено на каждый стояк устанавливать один счетчик.

Установку счетчиков лучше не делать самостоятельно, а довериться в этом вопросе профессионалам. У той организации, которая занимается непосредственно установками приборов учета, должна быть соответствующая лицензия, разрешающая им заниматься подобными работами. Экономить в этом важном деле не стоит. Профессионал проверит счетчик, подтвердит то, что он соответствует всем параметрам и вы избавите себя от возможных штрафных санкций за использование неправильных счетчиков. Перед началом установки вам следует обеспечить доступы к месту монтажа.http://viro73.ru

После того, как установили счетчик, его необходимо зарегистрировать (опломбировать). Такие услуги предоставляют те коммунальные организации, которые представляют те или иные ресурсы. После всех процедур, описанных выше, вы сможете оплачивать по показаниям приборов услуги.

07.07.2013

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика