Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Ревизионная комиссия ТСЖ и ее полномочия

Рубрика: Разное

В соответствии со статьей 61-й Жилищного кодекса РФ все собственники квартир обязаны выбрать вариант способа управления домом:

  • либо это непосредственно собственник самостоятельно,
  • либо в качестве управленца будет жилищный кооператив (товарищество собственников),
  • в качестве управляющего будет компания – ревизионная комиссия ТСЖ.

Почему ТСЖ

Хотелось бы отметить, что наиболее популярным вариантом является создание товарищества собственников жилья. Основным фактором выбора именно данного способа управления является контроль организаций-поставщиков жилищных услуг и протекции интересов обычных собственников. Среди негативных моментов стоит отметить

  • затратность создания,
  • административные расходы в процессе деятельности.

До момента создания товарищества собственников жилья стоит разобраться с правовыми особенностями процесса создания. Кодекс (на основании 135-й статьи) предполагает, что ТСЖ является некоммерческим объединением собственников жилья с целью общего управления в многоквартирном доме его имуществом, а также обеспечения его эксплуатации в соответствии с законодательством. Возможность создания товарищества доступна в любом многоквартирном доме, невзирая на количество квартир в собственности, возможно даже объединение нескольких соседних домов.

Полномочия ТСЖ

“Создание товарищества требует определения одного из вариантов полномочий – самостоятельное содержание общих помещений либо только осуществление функций управления. Весь процесс создания можно разделить поэтапно”.

Шаг 1

Перед организацией товарищества потребуется созвать предварительное собрание. В процессе подготовки инициаторам потребуется

  • заранее подготовить перечень вопросов для вынесения на общественное мнение по тому или иному вопросу на повестке дня;
  • конкретизировать варианты ответов;
  • установить границы деятельности ТСЖ.

На подготовительном (его еще называют агитационным) этапе потребуется максимально постараться объяснить всю выгоду от совместного ведение хозяйства, необходимость введения новой структуры. При этом можно воспользоваться «методом почтальона», то есть обходить квартиры и вручать повестки на собрание, можно воспользоваться почтой.

Не позднее 10 дней до собрания необходимо разобраться с местом проведения и даты собрания. Донести организационную информацию помогут транспаранты, плакаты и листовки, развешанные на подъездах дома. Организаторам также стоит обратиться в администрацию поселения, дабы пригласить на собрание представителя от администрации, который также властен отвечать перед жильцами на возникшие у них вопросы. Для определения доли квартир можно получить списки помещений в администрации для определения квартир с частной собственностью и муниципальным владением в общей площади.

Шаг 2

Первое собрание станет основой для выбора формы управления домом. Реализация способа управления ТСЖ доступно лишь в случае не менее 50% собственников проголосовавших «ЗА». Стоит заметить, что распределение голосов реализуется в зависимости от метража либо по количеству проживающих в квартире.

Исходя из закона, учредительным документом товарищества является устав. Члены товарищества собственников имеют право на собственность заявителей. Следовательно, от первого собрания вице-членов товарищества потребуется

  • утвердить устав товарищества,
  • определиться с членами правления,
  • ревизионной комиссией,
  • председателем,
  • секретарем.

В противном случае результаты будут недействительны.

Шаг 3

Затем потребуется регистрация в реестре юрлиц, налоговых органах, банке.

После этого ревизионная комиссия ТСЖ проведет соответствующую проверку, и как результат будет получен акт ревизионной комиссии ТСЖ, если он будет соответствовать всем нормам, то на его основе последует заключение ревизионной комиссии ТСЖ. После госрегистрации управление домом на официальной основе переходит к ТСЖ.

Видео: Как создать ТСЖ

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика