Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Проблемы ТСЖ и пути их решения

Рубрика: Разное

С каждым годом мы все чаще слышим про создание новых ТСЖ, и каждый хоть раз задумывался о подобном. Но существуют проблемы ТСЖ при его создании и после. Как сделать это правильно, более быстро и с какими трудностями при этом вы можете столкнуться и как их решить? Мы вам расскажем.

http://flipgroup.ru

Что требуется для создания ТСЖ

  • Заблаговременно перед созданием ТСЖ вам следует позаботиться о межевании земли.

“Межевание земли – это юридическое и законное согласование межевой границы участка”.

Существует два распространенных вида межевания при ТСЖ:

  1. межевание по границе дома. В этом случае к территории ТСЖ относится только дом;
  2. межевание с присоединением прилегающих участков. При таком межевание к ТСЖ могут быть присоединены земли, прилегающие к дому, например:
    • детский участок,
    • парковочные места,
    • клумбы.

Если земля, предполагаемая под ТСЖ, находится в аренде. Что делать?

Также вам следует заблаговременно узнать, не сдается ли эта земля кому-то в аренду, например, под магазин, парковку или застройщикам. В этом случае процесс межевания земли может затянуться на долгие годы, так как вам придется обратиться в суд для решения этой проблемы. При решении суда в вашу пользу земля будет передана в собственность ТСЖ. Не стоит забывать, что за эту землю всем членам ТСЖ придется платить налог, а налоги на недвижимость большие во всем мире.

http://mozazavr.ru

Основные проблемы ТСЖ после его принятия

Сдача здания ТСЖ в аренду

После того как межевание земли прошло успешно, то можно сделать так, чтобы ваш дом стал приносить прибыль его владельцам. Например, сдать подвал, цокольный этаж или фасад здания, в связи с чем появится возможность получать прибыль на благо ТСЖ. Несомненно, что все это выглядит очень привлекательно, если не копать глубже. В большинстве случаев все подвалы, цокольные этажи давным-давно продали и прибыль с них нулевая, а головной боли ужасно много.

Для того, чтобы этого не произошло, следует заблаговременно узнать всю информацию до самых мелких деталей. И с помощью собрания жильцов решить, справитесь ли вы с ними и стоит ли вообще в таком случае начинать процедуру оформления ТСЖ.

Капитальный ремонт здания

Следующей и одной из самых распространенных проблем является проблема капитального ремонта здания уже после того, как вы оформили ТСЖ. На первый взгляд кажется, что это вовсе не проблема, так как в квитанцию все жители платят определенную сумму на ремонт, и деньги накапливаются. Все как вроде верно, но для того, чтобы сделать в таком раскладе ремонт, придется ждать не меньше 10 лет, а иногда этого времени просто нет. Существуют случаи экстренного ремонта, и ждать он не будет.

В данный момент разрабатывается поправка в законодательстве о внесении бюджетных денег на ремонт таких зданий. Но как сказано, это только решается, а значит, что ждать еще долго. Пока проект даже не внесен на рассмотрение законодательного собрания.

Ну а если жильцы решат сделать ремонт за собственные деньги, то в конце года не забудьте внести налог на прибыль в 24%.

“Чтобы этой проблемы не возникло, перед тем оформлением ТСЖ наймите консультанта, который оценит состояние дома на тот момент и составит акт. Если дом не соответствует требованиям, то его должны ремонтировать до надлежащего состояния за бюджетные деньги. И тогда после оформления ТСЖ вы будете владеть не полуразрушенным зданием, а зданием с соответствующими нормами требований и в надлежащем состоянии”.

Так что перед тем принятием решения делать или не делать ТСЖ в вашем доме, подумайте тысячу раз и только потом примите решение, но помните, если ко всем этим проблемам ТСЖ подойти серьезно, то все проблемы решаемы.

Видео: Проблемы с созданием ТСЖ

14.08.2014

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика