Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

«Газпром» в начале 2015 года принес в дома Киргизии тепло

Рубрика: Мировые новости

1419933747_66591800Небольшая предыстория к событиям настоящего.

В апреле прошлого года, то есть, 2014 года, состоялось подписание сделки на стопроцентную продажу акций ОАО «Кыргыз» российской компании «Газпром». Ввиду непонятных причин, после таких событий, Узбекистан резко ограничил поставку природного газа в южные регионы Киргизии. Жители обходились без газа около десяти месяцев.

«Приятности» для жителей юга Киргизии под Новый Год

Как сообщает лента новостей третьего числа месяца января, российская компания по газообеспечению полностью завершила переговоры по проводимости тепла на юг Киргизии. Об этом событии рассказал Кубанычбек Турдубаев, который является главным представителем энергетической и промышленной отрасли страны.

Как только произошло ранее упомянутое подписание контракта на купли-продажу акций между российской компанией и киргизской, последовало ответное, но никак не объясненное отключение обеспечение газом в Киргизии со стороны Узбекистана. Только в одном городе южной республики – Ош, остались без отопления около шестидесяти тысяч семей.

Как это было?

В декабре, на проходящих переговорах между президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Исламом Каримовым, который представлял Узбекистан, по словам средств массовой информации, поднялся вопрос о предоставлении возможности людям Киргизии встретить Новый Год в теплых и отопленных домах. То есть речь шла о возобновлении поставок газа.

Данные, полученные от компании «Газпром» от тридцатого декабря, сообщают, что накануне праздника десятки тысяч жителей получили топливо «синего» огня в дом.

По сообщениям, все тех же новостных служб, но уже президентского аппарата Киргизии Алмазбека Атамбаева, стало известно, что министерство энергетики информировало государственную службу о завершении последних этапов обеспечения абонентов компании «Газпром Киргызстан» южных частей страны, после того, как поставка газа со стороны Узбекистана возобновилась.

lxgnheq

Дни отключения природного газа были тяжелы для жителей, и данные действия характеризовались моментально возросшей нехваткой электрической энергии. Ко всему этому стоит добавить, что все это происходило на территории, которую можно было охарактеризовать как дефицитную в плане обеспеченности природными ресурсами.  После таких выводов, министр проинформировал главу страны о стопроцентной бесперебойности энергетического обеспечения в новогодние праздники.

Президент же в свою очередь заметил возрастающую необходимость своевременного осуществления планов, которые касаются проектных работ в сфере электрики, имеющие также значение и в стратегическом развитии республики.

Взгляд в будущее

Российская Федерация в содружестве с Киргизией сейчас совместно участвуют в специализированной каскадной постройке, которая будет состоять из четырех гидроэлектростанций, располагаясь около реки под названием Нарын. Запуск первых системных агрегатов планируется на 2016 год.

Ко всему прочему, сотрудничество на этом не заканчивается. Ведутся переговоры об одном из самых крупных в будущем проекте, который включает план построения ГЭС-1, в перспективе, вырабатывающая приблизительно четыре с половиной миллиарда киловатт-часов каждый год.

03.01.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика