Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Что делать, если ребёнок зависим от компьютера?

Рубрика: Советы

kak-izbavitsya-ot-kompyuternoj-zavisimosti-u-podrostkov-i-detej-sovety-psihologa

Современные родители часто сталкиваются с такой проблемой: сутки напролёт их ребёнок сидит за компьютером. Он практически не общается с друзьями, мало контактируют с родителями, не ходит гулять. В школе начинаются проблемы с успеваемостью, зрение стремительно ухудшается, сбивается сон.

Любые попытки родителей выключить компьютер приводит к тому, что в доме возникает огромный конфликт. Самым страшным наказанием для ребёнка считается провести день без компьютера. Все эти симптомы говорят об одном - ребёнок попала в зависимость.

Компьютерная зависимость стала страшной проблемы современности. Все больше и больше родители сталкиваются с ней. Что делать если ребёнок попал в очевидную зависимость от компьютера? Как вовремя распознать её и что предпринять, чтобы обезопасить свою семью? Как у любой зависимости , у одержимости виртуальным миром и компьютерами есть свои причины.

А поскольку знать причину- это наполовину решить проблему, очень важно точно установить, почему ребёнок так увлечён виртуальным миром. Возможно, ему не хватает внимания. Возможно, микроклимат в семье его удручает и он пытается спрятаться от реальности в другом, более привлекательным и гармоничном для него мире.

Возможно, у ребёнка нет других хобби, интересов или развлечений. И тогда компьютер становится его главным другом. Как же поступать, если проблема компьютерной зависимости все же возникла? Ни в коем случае не стоит кричать или как-то повышать голос. Наказания, угрозы , уговоры вряд ли принесут желаемый эффект. Скорее всего, это приведёт к ещё более масштабным и серьезным конфликтам, и к тому, что ребёнок замкнется в себе окончательно.

Как только родители заметили симптомы компьютерной (https://remontkomputerov-tumen.ru/telefon.html) зависимости у ребёнка, им следует тут же обратиться к компетентному специалисту. Психолог подскажет, как справиться с этой проблемой и найдёт именно тот метод воздействия, который принесёт самый эффективный результат. Важно помнить, что игровую зависимость намного легче просто избежать, чем потом бороться с ней. Поэтому, нужно как можно больше общаться с ребёнком, интересоваться его проблемами и переживаниями.

Постарайтесь как можно больше времени проводить все вместе. Семейные прогулки и походы в кино, совместное увлечение спортом помогут сплотиться и сделают компьютер ненужным и неинтересным куском железа. Позаботьтесь о том, чтобы у ребёнка было увлечение, никак не связанное с компьютером. Это может быть спорт или кружок по изготовлению корпусных моделей.

Неважно, что это будет, главное, чтобы малышу это нравилось и приносило удовольствие. И последнее, нужно стараться контролировать количество времени, которое ребёнок проводит за компьютером. И своим примером показывать ему, что жизнь намного шире и интереснее этой металлической коробки, которая пылиться на столе.

11.03.2018

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика