Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

У россиян кредиты превышают доходы

Рубрика: Статьи

bloomberg120816-1

Согласно статистике по банкам в России, за прошлый год, у россиян выплаты по кредитам и процентам превышают их доходы. В том случае, если экономическое положение в стране не стабилизируется, то доходы могут упасть еще ниже, что сделает неплатежеспособными многих граждан.

В сравнении в 2016 годом, в 2017 году было взято кредитов почти на тринадцать процентов больше. Несмотря на увеличение зарплат, уровень расходов превышает уровень доходов. И хотя, не каждый россиянин может позволить для своей семьи камамбер на завтрак или недвижимость в Испании, востребованность в кредитах активно растет, вовлекая большинство граждан в неприятную кредитную историю. Частично это связано с законодательством по кредитованию, согласно которого взыскание долгов по кредитам в обход судебных разбирательств оказывается нежизнеспособным.

Кроме того, стоит отметить, что в последнем квартале прошлого года сжался также уровень розничной торговли практически на полпроцента. Что касается информации об общем увеличении доходов, то данная информация была основана на увеличении социальных выплат, зарплатах бюджетникам, на что повлияла переиндексация цен на нефть. Однако совместно с доходами были также увеличены коммунальные и налоговые платежи.

В свою очередь, увеличение уровня инфляции может стать поводом снова и снова брать в кредит, что приведет к тому, что россиянам придется растрачивать свои доходы лишь на погашение кредитов.

В свою очередь, эксперты также не советуют на сегодняшний день спешить с ипотекой. Согласно прогнозам, в течение этого года цены на первичный и вторичный рынок будут значительно снижены. Однако с покупкой жилья стоит повременить еще один–два года, так как количество застройщиков, предлагающих жилье на данный момент, поражает, а вот с покупателями дела обстоят похуже. В виду этого, в стране были введены реформы по упрощению покупки жилья, которые предусматривают льготные ипотечные программы для молодых семей. Кроме этого, эксперты также предполагают, что в ближайшие пару лет значительным образом снизится рублевая цена недвижимости.

Использование кредитования как разумный финансовый инструмент бесспорно открывает перед потребителем большие перспективы, однако в случае соблюдения сроков выплат и договорных обязательств. В противном случае финансовая неграмотность несет существенный ущерб незащищенным слоям населения.

29.01.2018

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика