Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Кто несет ответственность за неисправный жилой дом?

Рубрика: Статьи

1-6Для облагораживания своего дома, многие жильцы многоэтажных домов самостоятельно проводят ремонтные работы на территории всего подъезда. Но правильно ли это? И на ком лежит ответственность за состояние многоэтажных домов?

Как правило, осмотр жилых многоэтажных домов должен проводиться работниками ЖКХ два раза в год. При этом осмотр включает исследование здания от крыши до подвала. В качестве выявления неисправности, все поломки фиксируются и в ближайшие дни должны быть исправлены. И это помимо природных катаклизм. В случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций, работники ЖКХ должны осуществить внеплановую инспекцию.

Все расходы, потраченные на конкретный дом, фиксируются, для продуктивного ремонта создается план ремонтных работ определенных участков дома. Жильцы, которые осуществляют ремонт за свои средства и своими силами, поступают неправильно, ведь при ремонте многоэтажного жилого дома, необходимо соблюдать определенные меры пожарной безопасности и работу с определенным допустимым материалом.

В этом явные преимущества новостроев, для строительства которых задействованы новые плиты перекрытия цена , установлен новый лифт и крыша, которая не требует постоянного внимания.

Многие жильцы многоэтажных домов руководствуются тем, что помощь ЖКХ необходимо долго ждать, а протекшая крыша доставляет определенные неудобства и вполне может навредить здоровью жильцов. Согласно закону, ремонт должен быть произведен сиюминутно, либо представители ЖКХ должны оповестить вас о планах ремонта. В том случае, если согласно плану, ремонт крыши над вашей квартирой должен произойти через длительный срок, а вы ждать не можете, вы вполне имеете право произвести ремонт самостоятельно, а ЖКХ обязан вернуть вам потраченные средства согласно предоставленным чекам.

Кроме этого, стоит также отметить, что в обязанности работников ЖКХ входят также и следующие работы:

  • Уборка подъезда и придомовой территории.
  • Вывоз мусора. Даже если в вашем доме находиться частное предприятие в виде магазина, парикмахерской, ресторана, в обязанности работников ЖКХ входит вывоз мусора и этих предприятий.
  • Ввод счетчиков. Установка придомовых счетчиков лежит на плечах работников ЖКХ. Кроме того, ими же и должен организовываться уход за ними.

При выявлении жильцами многоэтажного дома определенных аварий и неполадок, необходимо срочно обращаться в ЖКХ, в обязанности которых входит устранение неполадок дома!

10.06.2017

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика