Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Поверка счетчиков – описание процедуры

Рубрика: Услуги

46

На сегодняшний день во многих странах созданы и активно используются нормы расхода воды на человека, по которым каждый месяц рассчитываются платежи за холодную и горячую воду. В действительности, многие граждане тратят значительно меньшие объемы воды, чем установленные стандарты. Понять настоящее положение дел по расходу воды помогает установка счетчика.

Продажа подобных водяных счетчиков, как и любых других, осуществляется после их проверки производителем, а в технической документации значатся сроки следующей поверки. В случае, если эксплуатация будет продолжаться без поверки дальше, завод не гарантирует правильность показаний.

То есть, пользователи должны осуществить поверку прибора, основываясь на имеющихся стандартах, но данная процедура может выполняться по-разному. Устройство может быть снято и передано метрологам на поверку, или же проверка счетчика будет произведена в домашних условиях, без необходимости в демонтаже. Именно вторая технология вызывает у граждан наибольший интерес. Что собой представляет данный способ, мы обсудим далее.

Итак, выполнение поверки счетчика воды без демонтажа производится посредством особого оборудования, которые называют проливными расходомерными устройствами. Когда владелец счетчика оформляет заявку метрологам, в его дом приходит специалист со всем требуемым оборудованием. Сам метод основывается на взвешивании водного объема, который проходит сквозь оборудования, с использованием высокоточных весов.

При этом, поверочный прибор монтируется на смеситель со стороны входа воды. Выход оборудования вставляется в емкость, стоящую на весах. Следует перекрытие всех кранов, чтобы проверяющий специалист имел уверенность в том, что показания счетчика на закрытой водоразборной точке неизменны, и они фиксируются. Далее идет открытие крана, с подключением проливной установки, после чего емкость заполняется на три литра.

Следующий этап – полученную воду взвешивают на весах, переводя массу в литраж и сверяя получаемые результаты с показанием на приборе учета. Данный процесс выполняется на протяжении пяти раз, и по получаемым результатам осуществляется расчет средней погрешности прибора учета. В той ситуации, когда результаты проходят по предельно допустимым погрешностям, мастер записывает требуемую документацию и отмечает в техпаспорте устройства проведенную поверку.

15.07.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика