Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Применение пищевого желатина и его свойства

Рубрика: Разное

39Желатин – это концентрат, который производится из костей, прожилок, связок и других тканей животного происхождения, которые содержат коллаген. Готовый продукт обладает желирующими свойствами, за счет чего активно используется в приготовлении различных блюд. Белковая структура желатина позволяет его применять в лечебных целях, для производства фармакологических препаратов.

Наибольшее распространение этот ценный продукт имеет все же в кулинарном деле. Желатин пищевой – это важный ингредиент для кондитера. Из него делают излюбленные сладости детей – желе, мармелад, мусс, цукаты, конфеты, йогурты. Приготовление мороженного не обходится без желатина, ведь благодаря своим уникальным свойствам он препятствует кристаллизации сахара и не дает белку свернуться. Зачастую загустители добавляют в кремы для тортов и пирожных, что дает возможность придать форму готовому лакомству. Мясные и рыбные блюда, такие как студень и заливное, тоже не обходятся без этой пищевой добавки.

В сухой форме желатин не имеет выраженного вкуса и аромата и выглядит, как бесцветный порошок. Он обладает высокой калорийностью. Среди полезных свойств этого вещества можно отметить содержание в составе 18 аминокислот, употребление которых оказывает благотворное воздействие на умственную способность и нормализацию обменных процессов в организме человека. Учеными доказано положительное влияние желатина на энергетический запас нервной системы и укрепление мышц сердца и головного мозга.

Не стоит забывать и об опасностях, которые таит белковый продукт. Пищевой желатин необходимо использовать в меру, поскольку превышение дозы приводит к сильной свертываемости крови и прочим медицинским последствиям. Некоторые люди плохо усваивают продукты с этим загустителем и имеют аллергические реакции на него.

26.04.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика