Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Разновидности промышленных насосов

Рубрика: Техника

vogprofile_2

Насосы - это механические устройства, используемые для создания потока жидкости. Делятся на кинетические (динамические) и поршневые. Насосы с динамическим вытеснением представлены осевыми, центробежными и смешанными типами. Все остальные промышленные насосы для воды - поршневые. В динамических поршневых насосах для передачи жидкости скорости используются рабочие колеса. В поршневых насосах прямого вытеснения используются полости, которые постепенно уменьшают их объем и таким образом выжимают жидкости через них. Динамические насосы используются везде, где они могут быть; их небольшое количество движущихся частей и снисходительные эксплуатационные характеристики делают их рабочими лошадками. Есть много применений, для которых динамические насосы не подходят, например, для дозирования, перемещения вязких жидкостей или гидравлического масла, или перекачивания воздуха, в которых используются поршневые насосы широкого диапазона конструкций.

Типы насосов

1. Осевые. Насосы с осевым потоком используют динамическое смещение для перемещения жидкости. Используется крыльчатка внутри потока для перемещения воды аналогично гребному винту, движущемуся на корабле. Используются в системах с высоким расходом и низким напором, таких как водоочистка. К данному типу насосов часто подключают фильтры механической очистки.

Насосы с осевым потоком часто изготавливаются на заказ и специализируются на своем применении.

2. Центробежные. Другие название – радиальные, используют динамическое смещение для перемещения жидкости. Составляют значительную часть насосов, используемых в промышленности. Центробежный насос использует вращающееся колесо для передачи движения поступающей жидкости. Его наиболее распространенное воплощение, называемое центробежным насосом с односторонним всасыванием, можно определить по наличию осевого центрального всасывания, радиального корпуса и выпускного отверстия, расположенного по касательной к внешнему радиусу корпуса. Одноступенчатые варианты являются наиболее распространенными; однако многоступенчатые насосы часто используются во многих промышленных приложениях. Корпуса насосов обычно разделяются по оси или по радиусу.

3. Мембранные. Используют объемный поршень для перемещения жидкости. Их легко узнать по корпусу диафрагмы двойного действия, и они часто используют сжатый воздух для питания, что делает их особенно портативными. Пневматическая энергия позволяет насосам останавливаться из-за засорения напорных линий. Такие водонасосные станции используют клапаны, которые открываются и закрываются для всасывания и нагнетания. Мембранные насосы широко используются для перекачки топлива, потому что смачиваемые части полностью изолированы от атмосферы и не требуют каких-либо механических уплотнений. Они также используются в процессах очень высокой чистоты, таких как производство полупроводников, потому, что смачиваемые части насоса герметичны.

27.12.2020

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика