Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Прочная основа

Рубрика: Разное

d1fe829a56023c844125a507e7f56a84

Нежно-зелёным ковром укрылись озимые поля ООО «Дила», что в Орловском районе. Струятся под ветром дружные, крепкие всходы, уже достигшие фазы трёх лепестков, радуя глаз и наполняя извечными надеждами хлеборобскую душу.

Как рассказал генеральный директор ООО «Дила» Юрий Лопатько, нынче посевами озимой пшеницы в хозяйстве занято в общей сложности 3.700 гектаров. Половина из них размещена по парам, другая – по хорошим предшественникам. Осенний сев провели в оптимальные сроки и менее чем за три недели, с 6 по 24 сентября.

Брали, как говорится, не числом, а умением, учитывая, что на посевной было задействовано всего три сеялочных агрегата, составленных из мощных тракторов «Террион», «Фендт», «Джон Дир» и широкозахватных сеялок импортного и отечественного производства.

Сев вели полный – «удлинённый», по слову Юрия Павловича - световой день, без авралов и спешки, но и не зная простоев и остановок и, само собой разумеется, без выходных. Сеяли высококлассными семенами лучших сортов краснодарской и зерноградской селекции с обязательным, понятное дело, их протравливанием. Каждый гектар получил необходимую дозу минудобрений, причем по предшественникам норма внесения «витаминов плодородия» составила 200 кг/га (100 кг сульфоаммофоса и 100 – селитры), и подобным показателем, объективно говоря, могут похвастаться далеко не многие.

Начиная сев, в хозяйстве, конечно, шли на риск: семена «главного хлеба» ложились в иссушенную почву при почти 30-градусных значениях Цельсия. Риск! Но чутье не подвело многоопытного руководителя «Дилы» Юрия Павловича Лопатько, и риск ещё как оправдался: едва трактора покинули последнюю загонку, как пошёл дождь! И шёл потом с перерывами еще целую неделю, что и «выстрелило» вот такими поистине роскошными всходами…

Обеспечив в минувшую жатву один из лучших на востоке Ростовской области сбор зерновых, земледельцы ООО «Дила» надеются и в предстоящем году получить добрый урожай. Ясно, что загадывать-прогнозировать сейчас рано, но то, что для этого в хозяйстве заложена прочная основа,- факт.

Биографическая справка:

Родился Ю. П. Лопатько в 1953 г. 16 июня в Орловском районе в хуторе Островянский, Ростовская область. В 1970 году закончил Островянскую среднюю школу (полные десять классов) и в том же 1970-ом году пришёл в Армавирское полетное высшее училище. С 1973 года начал рабочую деятельность в колхозе «Родина», поначалу работая электриком, а затем в 1976 за очень хорошую работу получив повышение до главного энергетика, спустя шесть лет в 1982 году уже становится и главным инженером колхоза.

Одновременно работая, в 1980 году Юрий Павлович смог без отрыва от производственной деятельности успешно закончить Радиотехнический Таганрогский институт.

С 1985 года получает должность начальника в «Ростовагропромстрой» - Управлении транспорта и механизации в Ростовской области. А в 1990 г., наконец, Юрий Павлович Лопатько был избран зам. председателя исполнительного комитета «Совет народных депутатов» Орловского района. Спустя год за трудовые заслуги становится руководителем Сельского Экспериментального Строительного комбината Орловского района.

В 1995 году Лопатько Юрий Павлович был назначен административной главой МО Орловского района. Свою основную деятельность в качестве главы Юрий Павлович направил на плодотворное развитие всех основных сфер Орловского района – экономику, туризм и санаторно-курортное лечение. Благодаря успешно реализованным целевым программам и поднятию уровня сельскохозяйственной жизни района Лопатько Ю. П. на протяжении с 1997 года по 2015 год периодически по правовому законодательству в 2001-ом и в 2005-ом году переизбирался на пост начальника МО Орловского района.

В 2001–ом году также был выбран и определён депутатом законодательного собрания Орловского района Ростовской области. В 2010 же году Лопатько Ю. П. был выдвинут на должность главы Орловским местным отделением Ростовского регионального отделения полит. партии «Единая Россия», именно там Ю. П. Лопатько являлся членом регионального политсовета под номером 49. И, набрав 6346 голосов, 47,78 % избирательных голосов, был на 5 лет избран на пост административного руководителя Орловского района Ростовской области.

За время длительной деятельности Лопатько Ю. П. на посту главы Орловского района смог достигнуть высоких результатов в сфере земледелия и продолжительное время занимать высоко-рейтинговые места среди всех 43-х районов области по валовому сбору зерна. В сфере животноводства и кормопроизводства благодаря успешным программам оптимизации технологий были достигнуты не менее высокие результаты по категориям реализованного производства мяса, кормов и молочных продуктов. Кроме этого, начинающие фермеры имеют возможность получения государственной поддержки на открытие и развитие своего хозяйства, основанной на получениях грантов на конкурсной основе.

Успешными результатами в правлении Лопатько Юрия Павловича стала целевая долгосрочная программа «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды в Ростовской области», увеличившая количество численности и видов особей растений и животных Красной книги и поднявшая экологическую культуру Орловского населения на более высокий уровень.

По развитию инфраструктуры и этнографического туризма районное законодательство во главе с Лопатько Ю. П. на протяжении последних лет усиленно проводит разработку программ, направленной тенденции к восстановлению казачьего донского фольклора и использованию Орловских минеральных лечебных вод. Район также располагает к ведению деятельности в сфере охоты и рыболовства, что неоднократно рассматривалось в законодательных программах Лопатько Юрием Павловичем.

За длительный период на посту Административной Главы Орловского района (с 1995 – по 2015) Лопатько Ю. П. был заслуженно удостоен крайне значимыми правительственными наградами: орденская медаль первой степени «За заслуги перед Отечеством» и медаль ордена второй степени «За заслуги перед Отечеством».

В настоящее время Юрий Павлович занимает пост генерального директора ООО «Дила»

26.10.2016

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика