Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Как правильно выбрать тепловизор?

Рубрика: Техника

101Тепловизоры в последнее время стали особенно популярны, к тому же, цены на эти приборы сейчас очень снизились. При выборе тепловизора нужно обращать внимание на его технические характеристики, важно, чтобы прибор в дальнейшем соответствовал поставленным задачам.

Тепловизор являет собой бесконтактный цифровой измерительный прибор, который способен графически отображать различия в температуре, а также измерять и сохранять в памяти её значения. В специализированных магазинах на сегодняшний день представлено огромное количество различных моделей тепловизоров, которые используются для разнообразных целей. Бывают компактные, легкие, недорогие приборы, которые обладают рядом стандартных функций, чего вполне достаточно для диагностики каких-либо зданий. Есть и современные модели, которые используют, чтобы сканировать подстанции и линии электропередач при этом находясь на безопасном расстоянии. Нужно учитывать, что подобные модели будут весить больше и компактными их назвать нельзя.

Если раньше тепловизоры были необходимы в основном военным, так как с их помощью можно было легко выявить партизан в густых зарослях, то сейчас область применения значительно расширилась. Тепловизор flir можно использовать для охоты, обеспечения охраны правопорядка, научно-исследовательских работ, а также диагностического обслуживания, в газовой промышленности и судоходстве.

Нужно сказать, что тепловизор отображает разницу температур разными цветами, это может быть жёлтый, красный, синий, фиолетовый, оранжевый и прочие. На экране прибора можно увидеть растровую картинку, которая записывается в памяти.

Термочувствительность тепловизора очень важна, стоит отметить, что в более дорогих моделях погрешность будет минимальной. Опять-таки нужно определиться, для каких целей нужен тепловизор, потому что в некоторых случаях вполне подойдут тепловизоры с низкой термочувствительностью.

Немаловажен и диапазон измеряемых температур, в зависимости от того, насколько он будет широк варьируется и цена приборов. На стоимость влияет и количество режимов, с помощью которых может отображаться информация на экране, в дорогих моделях их количество может доходить до пяти.

Современные тепловизоры способны измерять влажность на поверхности, накладывать ИК изображение на реальное изображение, имеют функцию изотерма и другие.

09.08.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика