Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Почему твердотопливные котлы так популярны

Рубрика: Разное

3_300x259Необходимость монтажа надежной и эффективной отопительной системы осознают все владельцы частных домов, да и люди, живущие в городских квартирах и желающие экономить на отоплении также. Вариантов монтажа такой системы много, благо сейчас на рынке предлагается широкий выбор отопительных котлов, которые и являются основой автономной системы отопления. Конкретный выбор типа котла зависит от многих факторов и здесь нужно быть внимательным. Если газовой магистрали в непосредственной близости от дома нет, то вариант с газовым котлом естественно отпадает.

Никто не будет топить котел газом из баллонов, так как это экономически невыгодно. Электрический котел это неплохой вариант, тем более что уж с подачей электроэнергии сейчас больших проблем не наблюдается, но в этом случае важно какие размеры отапливаемых помещений и сколько таких помещений вообще в доме. Для большого дома электрический котел при всех его достоинствах станет разорительной покупкой, так как потребление энергии у подобных агрегатов достаточно солидное.

Остается купить котел твердотопливный, энергоэффективность которого находится на должном уровне, да и расходы на топливо будут не слишком велики. Если котел твердотопливный, это абсолютно не значит, что топить его можно только дровами, ведь есть еще и уголь, пеллет и торф, которые также могут быть использованы как топливо. Единственное неудобство, связанное с твердотопливным котлом это то, что для его установки желательно выделить отдельное помещение и, конечно же, придерживаться правил эксплуатации.

Правда и с газовым и даже с электрическим котлами ситуация аналогичная, и они также могут быть опасны, если не быть внимательным в процессе эксплуатации оборудования. В некоторых случаях используется комбинированный способ отопления, когда используется и электричество, и твердое топливо. Было время, когда твердотопливные котлы перестали пользоваться большой популярностью ввиду всеобщего распространения газа и котлов на этом виде топлива. Но энергоносители дорожают, и в том числе газ, поэтому котлы на твердом топливе снова становятся популярными и востребованными.

Тем более что их конструкция совершенствуется и в плане безопасности и эффективности использования, это уже вполне приемлемые агрегаты. Сейчас активно предлагаются котлы длительного горения, которые обеспечивают максимальный коэффициент полезного действия. Удобно и то, что для работы такого котла, можно использовать отходы древесины, а если дом находится возле леса, где есть сухостой, то проблем с топливом вообще не будет. Тем более что и условия хранения твердого топлива не слишком требовательны, его достаточно просто закрыть от дождя, или снега и использовать по мере необходимости.

08.06.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика