Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Полезные свойства прополиса

Рубрика: Здоровье

006Большинство современных людей позабыли о полезных свойствах прополиса и даже не догадываются что это за вещество. Поэтому хотелось более подробно о нем поговорить. На самом деле прополис – пчелиный клей. Данный продукт пчелы начинают собирать во время распускания почек на деревьях. Именно в этот период появляется клейка смола, которая защищает почки от внешних воздействий, и трудолюбивые пчелки собирают ее, а заетм доставляют в свой улей.

Внешне вид прополиса немного схож с аморфной массой: неоднородная структура с острым специфическим ароматом, который напоминает запах эфирных масел. Если попробовать прополис, то вы почувствуете горечь и привкус дерева, с которого он собирался. Например, если пасека располагается неподалеку от березового леса, то почувствуется привкус березовых почек. Поэтому не стоит переживать, если вам попадутся вещества с различными привкусами или оттенками. Цвет может быть как серым, так и желтым и даже зеленым.

Для пчелиного улья прополис играет немаловажную роль, потому что он служит основным стройматериалом, с помощью которого:

- заделываются ненужные щели и сглаживаются неровности;

- полируются ячейки сотов;

- замуровываются вредители, которые нарушают покой улья.

Состав прополиса богат на различные вещества, которые обладают оздоравливающе эффектом и невероятно полезны для человеческого организма. Основные свойства можно разделить на такие группы:

1. Природный абсорбент, мощность которого превосходит алое. Благодаря ему очень быстро выводятся шлаки из организма.

2. Природный бактерицид. Прополис справляется с различными бактериями и микроорганизмами, которые не являются полезными для человеческого организма.

3. Оказывается, при помощи прополиса можно улучшить память. Дело в том, что он способствует прочищению микрокапилляров сосудов в головном мозге и глазах.

За десятки миллионов лет развития пчелы научились изготавливать уникальное лекарство, которое способно справиться с вредными бактериями, и при этом не навредить полезным. Несмотря на это, человечество достаточно редко употребляет прополис, который является единственным природным препаратом, способным настолько благоприятно повлиять на работу организма. Вместо этого мы глотаем таблетки, употребляем порошки, разведенные в кипятке и т. д. Поэтому специалисты рекомендуют принимать прополис, который не просто предотвращает заболевания, но и продевает жизнь.

07.03.2015

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика