Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Как выбрать акции для выгодного и безопасного инвестирования

Рубрика: Экономика

chips_2xМногообразие ценных бумаг на фондовом рынке ставит начинающих инвесторов в непростую ситуацию – необходимо не допустить ошибки при выборе, остановиться на тех акциях, которые с большей долей вероятности принесут доход, а риски при этом будут минимальны. На что же обращать внимание при приобретении акций?

Финансовые эксперты рекомендуют начинать работу на фондовом рынке не с определения самих акций, а с разработки стратегии. Важно, чтобы инвестор четко понимал, для чего он совершает сделку. Возможно, хочет получить доход в краткосрочной перспективе или же создать так называемую подушку безопасности. От цели зависит то, на каких ценных бумагах стоит сосредоточить внимание. Обратите внимание на сайт https://www.tinkoff.ru/invest/stocks/, где представлен широкий выбор различных акций. Именно с него можно начинать поиск.

Определившись со стратегией, следует проанализировать финансовые показатели деятельности самих эмитентов – организаций, которые занимаются выпуском акций. Это поможет свести к минимуму риски покупки переоцененных акций. Например, если фирма имеет громкое имя, хорошо известна в мировом сообществе, то ее акции котируются очень высоко. Но вполне реальна ситуация, когда такие, на первый взгляд, стабильные, компании, на самом деле близки к банкротству. Но потенциальные инвесторы, не потрудившиеся проверить финансовую отчетность, об этом даже не догадываются.

ОФЗ 26205Вот какие показатели наиболее важны для будущего акционера:

  1. Оборот. Это полученная эмитентом выручка.
  2. Валовая прибыль. Это выручка за вычетом себестоимости товара.
  3. Операционная прибыль. Валовая прибыль за исключением операционных расходов.
  4. Чистая прибыль. Это результат работы компании, денежные средства после выполнения всех обязательств и выплаты обязательных платежей.
  5. Прибыль на акцию. Для расчета чистая прибыль делится на число выпущенных ценных бумаг.

Для инвестора наиболее важным показателем является последний. Кроме того, важно чтобы у компании наблюдался стабильный рост не менее 25% в год.

Важно выбирать акции тех компаний, чья сфера деятельности понятна будущему акционеру хотя бы в общих чертах. Не стоит связываться с фирмами, которые работают в тех отраслях, от которых вы бесконечно далеки. Важно также, чтобы продукт, предлагаемый потенциальным эмитентом, был востребован, это позволит корпорации получать прибыль, а акционеру – доход.

Даже серьезные финансовые эксперты рекомендуют прислушиваться к интуиции. Если во время торгов что-то идет не по плану, покупку не удается совершить или гнетет нехорошее предчувствие, то от сделки лучше отказаться.

13.09.2020

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика