Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты

Какие требования предъявляются к мостовым балкам

Рубрика: Строительство

2usilenie-mostovyih-balok-kompozitnyimi-materialamiМногим из нас приходилось восхищаться различными объектами, созданными строительной отраслью, которые поражают глаз своим величием и основательностью. Просто удивительно насколько совершенными выглядят, к примеру, знаменитые мосты, гармонично вписывающиеся в окружающий ландшафт и в то же время успешно выполняющие свои прямые функции.

Человеку, далекому от всех тонкостей мостостроения просто непонятно, как удалось возвести подобные сооружения над головокружительной пропастью, или же соединить между собой два берега широкой и полноводной реки. Нужно признать, что и требования к мостам гораздо выше, чем ко многим другим строительным объектам, ведь они должны отличаться высокой надежностью и долговечностью, и обеспечивать полную безопасность для людей.

От чего зависит грузоподъемность и надежность любого моста

Одними из основных элементов автомобильных, железнодорожных, или пешеходных мостов являются мостовые балки, с помощью которых как раз и удается построить сооружение необходимой высоты и форму. От надежности и прочности этого элемента в целом зависит надежность всего моста, а ведь подобные сооружения сейчас можно встретить практически повсеместно.

Мостовые балки должны справляться с большой нагрузкой, кроме того, с их помощью существенно ускоряется процесс возведения любого моста и обеспечивается его функциональность. Подобные элементы конструкции мостов бывают различного типа, но в большинстве случаев они изготовляются из армированного бетона различных марок, что в общем, и влияет на технические характеристики.

Выбор определенных элементов во многом зависит от того, в каком именно районе строится мост, ведь бывают и сейсмоопасные места, и в подобных ситуациях необходимо использование сейсмоустойчивых балок. В большинстве случаев мостовые балки изготовляются в соответствии с определенными требованиями, под каждый конкретный мост, если речь не идет о стандартном сооружении, которое можно встретить в любом городе.

Каждый мост должен соответствовать определенным требованиям и в первую очередь по части грузоподъемности, и от того, будут ли мостовые балки успешно справляться с нагрузкой, зависит надежность всего сооружения. Понятно, что ведь встречаются небольшие пешеходные мосты, которым не приходится испытывать значительную нагрузку, а вот, например железнодорожный мост рассчитывается по большегрузный транспорт и для него изготовляются соответствующие мостовые балки.

11.06.2017

Похожие статьи:

Новости

27.12.2017
Открытие еще одной детской площадки в Октябрьском районе
07.01.2017
Сиротам посчитали 100 тысяч долга за ЖКХ
05.01.2017
Долги за коммунальные услуги будут сниматься автоматически со счетов должника
23.08.2016
Празднование годовщины рождения флага России в Ростове
30.09.2015
На Алтае отключили тепло в селах из-за миллионных долгов
 
Анкетирование

Cтепень удовлетворенности населения качеством и количеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области (doc)
Вниманию руководителей предприятий ЖКХ (doc)
Исследование влияния административных барьеров на развитие предпринимательства в регионе (doc)
О влиянии коррупции в Ростовской области на общий рост протестной активности (doc)
О современной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве (doc)
Опросник по ЖКХ (doc)
Степень удовлетворения качеством жизни в РО (doc)
Экологическое состояниев РО (doc)
Новости Библиотека Профсоюзная школа Мировые новости Статьи Контакты
 
© Профсоюз работников ЖКХ и строителей Ростовской области, 2009-2024 Рейтинг.ru
Яндекс.Метрика